Страх перед авиаперелетами знаком многим людям.  Только одна часть населения планеты успешно борется с этой проблемой, а для другой половины необходимость пользоваться услугами авиакомпаний становится настоящим испытанием. Боязнь перелетов называется аэрофобия.

Никакие аргументы специалистов не действуют на тех, кому страшно садиться в самолет. Хотя по статистике, гораздо больше шансов попасть в автомобильную катастрофу, чем в авиационную. Эксперты утверждают, что наземный транспорт в сто раз опаснее воздушного. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в автомобильных катастрофах погибает больше миллиона людей. Что касается авиаперелетов, то эта цифра не дотягивает до тысячи.

Рациональные аргументы все равно не влияют на позицию аэрофобов. Согласно социологическому опросу авиакомпании Boeing, почти пятая часть жителей Соединенных Штатов Америки боится летать.

Причины возникновения аэрофобии

Существует несколько причин возникновения этого навязчивого состояния. Одни люди боятся крушения летательного средства. Другим некомфортно находиться в замкнутом пространстве на большой высоте. Кроме того, в последнее время в средствах массовой информации очень много внимания уделяется авиакатастрофам. Слишком впечатлительным людям сложно заставить себя сесть на самолет после просмотра новостного сюжета о разбившемся авиалайнере.

Увеличение случаев аэрофобии было зафиксировано в США после событий 11 сентября 2001 года. В тот день террористы захватили пассажирские самолеты и использовали их как оружие массового поражения.

Методы борьбы с аэрофобией

Существует несколько способов, которые помогают справляться с возрастающей тревогой во время авиаперелетов. Можно включить любимую музыку и тем самым отвлечься. Некоторые люди предпочитают употребление алкоголя или лекарственных препаратов для снятия напряжения. Врачи советуют заниматься дыхательной гимнастикой во время полета.

Иногда страх вызван отсутствием достаточного количества информации. Почитайте литературу. Вы поймете, что авиатранспорт является одним из наиболее безопасных в мире.

В Америке распространенной практикой лечения аэрофобии считается использование авиасимулятора. Смысл терапии заключается в том, что человек постепенно привыкает к самолетам и перестает бояться полетов.

Знаменитости чаще других вынуждены пользоваться услугами авиакомпаний.

Кто из известных людей не любит летать?

Дэвид Бекхэм, легендарный английский футболист.

Бритни Спирс, популярная американская певица.

Кейт Уинслет, британская актриса театра и кино.

Шер, поп-исполнительница из США.

Дженнифер Энистон, знаменитая американская актриса.

Энрике Иглесиас, испанский певец.

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева даже купила собственный вагон, чтобы избежать авиаперелетов (в тех случаях, когда это возможно).

celebrity