Обидеться может каждый человек. Но далеко не все могут простить. По мнению психологов, прощение необходимо прежде всего тому человеку, которого обидели. Обиды и желание мести негативно сказывается на человеке. Они даже могут спровоцировать различные заболевания. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Доктора настаивают на том, что каждый должен научиться прощать как мелкие, так и крупные обиды. Зачем и как это нужно делать? Учимся прощать вместе.

  1. Прощайте ради себя. Думайте о себе. Обиды разрушают душу. Обиженный человек теряет покой, начинает испытывать дискомфорт. Отпустите неприятности. Это принесет пользу прежде всего вам.
  2. Сочувствуйте. Если вас кто-то обидел, посочувствуйте этому человеку. Известно, что обижать может только слабый для самоутверждения. Зачем злиться на неуверенного в себе человека? Его можно только пожалеть.
  3. Не поддавайтесь гневу. Не реагируйте на обиду сразу. Глубоко вдохните. Постарайтесь успокоиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Подумайте о том, что гнев принесет вред только вам. А обидчика он, скорее всего, порадует.

Конечно, прощать нелегко. Иногда обида очень долго преследует человека. Но помните о том, что нервные клетки практически не восстанавливаются. Нужно ли заострять внимание на неприятностях? Может, стоит двигаться дальше, не придавая обидам большого значения?