Практически все люди периодически сталкиваются с необходимостью обновления интерьера. Поскольку ремонт не является ежедневной процедурой, то могут возникнуть определенные трудности. Можно поклеить новые обои.

Сразу появляется большое количество важных вопросов. Каким материалам отдать предпочтение?  Где купить подходящее покрытие для стен? Кроме того, не каждый знает, как поклеить обои правильно.

В современном мире выбор строительных материалов достаточно разнообразный.

Виды обоев

Бумажные. Они наиболее доступные и экологически чистые. Обои из бумаги пропускают воздух и способствуют повышению звукоизоляции помещения. Кроме обоев с узорами, также можно приобрести бумажные шпалеры под покраску. Тогда у вас появится возможность периодически «освежать» интерьер, меняя цвет стен. Бумажное покрытие не очень долговечное. Срок его службы не превышает 5 лет.

Виниловые. Этот вид покрытия для стен более прочный и долговечный. Виниловые обои состоят из двух слоев: собственно винила и бумажной основы. По внешнему виду они привлекательнее, чем бумажные. Срок службы может достигать 15 лет. Существенный недостаток виниловых обоев заключается в том, что они не пропускают воздух.

Текстильные. Этот вид обоев изготавливается на основе ткани. Такие шпалеры экологически чистые, звуконепроницаемые. Текстильные обои — в высокой степени теплоизоляционный материал. Шпалеры из текстиля нуждаются в бережном уходе, так как сильно притягивают пыль.

Флизелиновые. Такое покрытие для стен отлично пропускает воздух. Благодаря плотной структуре они выравнивают стены, скрывают шероховатости. Такие обои также можно красить.

Современные строительные технологии развиваются стремительно. Кроме перечисленных видов, на прилавках можно найти жидкие, пробковые, а также стеклообои.

Купить обои для дома можно в специализированных магазинах или на строительных рынках. Также возможно подобрать необходимый товар в Интернете.

Сделав выбор, возникает вопрос: как поклеить обои? Прежде всего, надо выровнять стены. Для этого можно использовать грунтовку. Очень важно подобрать правильный клей. Для каждого вида обоев существует свое средство. Также в продаже есть и универсальный клей. Если самостоятельно сложно определиться, обратитесь к консультанту в магазине.

Красивые и качественно поклеенные обои будут радовать вас каждый день.

repair