Человеку необходимо менять место работы каждые 5-7 лет. Такую теорию выдвигают американские психологи. Российские коллеги полностью с ними согласны. Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что не стоит засиживаться на одном месте очень долго.

Перемена деятельности положительно сказывается на мотивации сотрудника, а также увеличивает перспективы карьерного роста.

Семи лет на одной должности достаточно, чтобы научиться всему необходимому. Также за это время человек достигает пика своего развития на занимаемом посту. По истечении этого срока может произойти снижение стрессоустойчивости. Это станет причиной нежелательных конфликтов с коллегами. Также после длительного выполнения одинаковых обязанностей значительно ухудшается продуктивность труда.

По мнению специалистов, не обязательно кардинально менять направление деятельности. Можно выстраивать карьеру в одной области. А для этого существует два вектора: горизонтальный и вертикальный. То есть человек решает сам, чего он хочет. Первый вариант — продвигаться вверх по карьерной лестнице. Второй — повышать свой профессионализм, занимая разные должности одного уровня.

Поскольку люди проводят на работе достаточно много времени, она должна приносить радость. Если вы перестали получать удовлетворение от своей деятельности, стоит задуматься о смене места работы.