Избыточный вес может появиться не только у взрослого человека, но и у ребенка. В современном мире эта проблема приобретает катастрофические масштабы. Сидячий образ жизни, большая нагрузка в школе, компьютеры, планшеты, фаст-фуд способствуют ожирению. Если у бабушек с дедушками пухлый внук вызывает восхищение, то родители должны серьезно задуматься над здоровьем своего ребенка. Избыточный вес у детей может быть не только следствием заболевания, но и причиной его возникновения.

Что делать, если ваш ребенок уже набрал лишний вес? Как предотвратить ожирение?

ПРИЧИНЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА У ДЕТЕЙ

Неправильное питание. Постоянное употребление чипсов, сухариков, гамбургеров, сладких газированных напитков, пирожных с большой вероятностью станут причиной появления избыточного веса у вашего ребенка.

Малоподвижный образ жизни. Бесконечный просмотр видеороликов, компьютерные игры, телевизор отнимают время ребенка, которое он мог бы потратить на прогулку или другую физическую нагрузку. Следствие — увеличение веса.

Стрессы и нервное напряжение. Психологическое здоровье также играет немаловажную роль. Испытывая стресс, некоторые люди начинают больше есть. Дети не являются исключением. Ощущая постоянную психологическую нагрузку, ребенок все время что-то жует, чтобы расслабиться.

Наследственность. Если родители имеют избыточный вес, вероятность возникновения такой же проблемы у ребенка возрастает.

Заболевания. Лишний вес у ребенка может свидетельствовать о нарушении работы определенных органов и систем в детском организме.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ У ДЕТЕЙ

Физические упражнения. Выполнение утренней зарядки должно стать обязательным ритуалом, с которого ваш ребенок начинает день. Длительные прогулки на свежем воздухе, посещение спортивных секций также будут способствовать нормализации веса.

Рациональное питание. Не жалейте времени на приготовление полезной еды для вашего ребенка. Конечно, намного легче сделать бутерброд с колбасой, и налить стакан газировки. Но лучше приготовить кашу или суп, салат и домашние котлеты. Эти блюда также могут быть вкусными. Но они к тому же полезные. Не забывайте о свежих овощах и фруктах. Они обязательно должны присутствовать в детском рационе.

Психологическое здоровье. Если ваш ребенок не всегда получает отличные оценки, не нужно его ругать. Хорошее настроение и здоровье намного важнее высоких баллов. Конечно, не стоит поощрять разгильдяйство и безответственность. Но и зацикливаться на оценках не надо.

Осмотр у врача. Посетите детского доктора. Врач поможет вам разобраться в истинной причине возникновения избыточного веса вашего ребенка. Опытный педиатр даст направление на анализы, а также посоветует, к каким специалистам следует обратиться.

Личный пример. Ваши слова не будут иметь значения, если вы не подкрепите их действиями. Станьте примером для своего ребенка. Делайте зарядку, откажитесь от вредной пищи. Больше гуляйте со своим ребенком. Проводите меньше времени перед телевизором.

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК БОРЕТСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

Запрещать употребление определенных продуктов. Запретный плод сладок. Накладывая категорический запрет на какую-либо пищу, вы добьетесь противоположного эффекта. Если ребенок хочет съесть шоколад, разрешите ему сделать это. Только ограничьте количество этого продукта.

Поощрять ребенка едой. Не следует использовать продукты питания в качестве вознаграждения за хорошо выполненную работу.

Концентрироваться на проблеме. Не надо постоянно говорить с ребенком о лишнем весе, жестко контролировать его, наказывать. Приобщайте ребенка к здоровому образу жизни, объясняйте необходимость правильного питания. Делайте это ненавязчиво.

Высмеивать ребенка. Ни в коем случае не называйте ребенка толстым, даже в шутку. Этим вы только разовьете неуверенность в себе и комплексы, которые могут остаться у вашего чада на всю жизнь.

Наказывать ребенка. Если у вашего ребенка что-то не получается в процессе похудения, не нужно его наказывать. Сбрасывать лишний вес сложно даже взрослому человеку, а ребенку тем более.

Уделяйте детям много времени, не игнорируйте проблемы. Станьте настоящим образцом для своего ребенка. Тогда всё будет хорошо!